Позвоните 8 (495) 585-68-90,
+7 (926) 308-12-75 и наши квалифицированные менеджеры Вам помогут.


НАШИ ПАРТНЕРЫ


Производители

Самые тихие шины

Какаие зимние шины самые тихие?
Такой вопрос встает у автолюбителей очень часто. Попробуем не спеша разобраться.

Уровень шума как стандартная характеристика автошины не может быть представлена как постоянный параметр. Ведь каждая машина будет кататься на разных покрытиях, с разной скоростью, в разных режимах. Поэтому производитель не может указать какой-то коэффициент, как, например типоразмер. За то, мы можем по некоторым признакам оценить шумность покрышек. Есть такое правило: самая тихая шина - шина без рисунка протектора. на подобии тех, которые используются на Формула-1. И второе правило, которое вытекает из первого: всегда нужно выбирать баланс между шумом и качеством сцепления.

Теперь, от большего к меньшему, начнем с типа рисунка протектора. Сейчас на рынке представлено три типа рисунков:

  1. Ненаправленный симметричный
  2. Направленный симметричный
  3. Асимметричный

Справедливости ради отметим, что существуют и другие типы (например асимметричный направленный), но таких моделей шин крайне мало и они относятся к уникальным образцам, предназначенным для узкого применения (например для супер спорткаров). Нас же интересуют автошины для обычного легкового или 4х4 автомобиля.

Шумность шины зависит от рисунка. Направленные шины, пожалуй, самые шумные. За ними идут ненаправленные симметричные. Самый тихий тип - асимметричные автошины.

Рассмотрим рисунок более детально.

Чем меньше поперечных водоотводящих канавок, тем меньше шума будет производить протектор автошины. Именно поэтому, блоки протектора выполнены в виде ромбов, вытянутых доль направления вращения колеса. И чем более вытянут ромб, тем меньше шума он создает, когда соприкасается с дорожным покрытием. Плечевые блоки, которые служат в качестве грунтозацепов вынуждены располагаться почти оперек шины. Для того, чтобы не дать резонансу усилить шум, плечевые блоки делают разной ширины.

Теперь о составе автошины. Собственно, рассматривать химический состав резиновой смеси - здача долгая, мало кому интересная, да и множество нюансов состава - коммерческая тайна. За то не тайна, что чем шины мягче - тем она шумнее. Установлено эмперически, и подтверждается любым автолюбителем, переобувшимся с мягких зимних шин на летние. К сожалению, зимняя шина обязана быть мягкой, чтобы в достаточной мере обеспечить безопасное сцепление с дорогой на морозе.

И последнее. Шипы добавляют шум. Любая самая тихая шипованная шина шумит сильнее чем нешипованная.

Обобщим все сказанное.

Выбирая шину потише нужно отдать предпочтение асимметричным шинам, без шипов, с продольно вытянутым рисунком, разновеликими плечевыми блоками. Так же, нужно обратить внимание на жесткость резины. Все это позволить выбрать шину потише, но, к сожалению, рассчитанную только для движения в городе по чистой, сухой и ровной дороге с небольшой скоростью.

В вопросе выбора автошин не стоит полагаться только на личные знания и советы добрых знакомых. При выборе автошин проконсультируйтесь со специалистом. Приезжайте в наш магазин, у нас широкий ассортимент покрышек. Продавцы помогут выбрать из всего многообразия то, что подойдет именно Вам. Помните, только правильно подобранные автошины - залог безопасности и комфорта на дороге!

Возврат к списку